Новости Всероссийской Олимпиады по Искусственному Интеллекту

Круглый стол «Искусственный интеллект в школе: педагогические смыслы и методические находки»

В Институте стратегии развития образования РАО обсудили место и роль искусственного интеллекта в российской школе. Изменение содержания общего образования под влиянием искусственного интеллекта – естественный отклик на технологический прогресс, задавший новый импульс развития всем отраслям экономики, оказывающий влияние на все области знания и вызывающий у школьников огромный интерес.
Обсуждение сфокусировалось на том, насколько российские школы и учителя готовы к содержательным новациям и что необходимо предпринять для повышения этой готовности. Представители региональных органов управления образованием и образовательных организаций с профессиональных педагогических позиций охарактеризовали ситуацию с изучением информатики и программирования в регионах. Состоялась презентация программы повышения квалификации учителей по вопросам ИИ и практик работы с детьми по тематике ИИ.
Участники обсуждения продемонстрировали заинтересованность государственных органов исполнительной власти, организаций реального сектора экономики и педагогов в создании дискуссионной площадки для обмена опытом и совместного обсуждения актуальных вопросов влияния искусственного интеллекта на школу. Принятие решений в такой чувствительной сфере, как общее образование, требует комплексного подхода, основанного на экспертном обсуждении задач и путей их решения с учетом анализа ситуации в региональных системах образования.
Сборник материалов по итогам Круглого стола будет подготовлен и опубликован на сайте Института до 1 сентября 2022 г.
Видеозапись обсуждения доступна по ссылке.

Вернуться к новостям🠖